Organigramma

  • Dirigente
  • Dott. Vincenzo Tinaglia
  • Sostituisce il Dirigente Scolastico in sua assenza o in caso di impedimento, collabora con il Dirigente, il personale scolastico e i docenti per l’organizzazione delle diverse attività della scuola. Si occupa in particolare degli aspetti organizzativi e gestionali e fa da raccordo tra docenti, personale A.T.A., assistenti tecnici e il Dirigente. Cura aspetti didattici (incontri e conferenze), logistica (utilizzo degli spazi e ambienti, orari di sorveglianza), diffusione delle informazioni interne, contatto con enti esterni per progetti con aziende o associazioni, i rapporti con le famiglie e i rapporti con gli studenti garantendo il regolare svolgimento delle attività didattiche e il rispetto del regolamento scolastico promuovendo l’immagine della scuola.

    Segreteria

    Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Sig.ra Bertoia Lucia

    Ufficio Protocollo DidatticaSig.ra Valentina Ballestro e Sig.ra Rosalba Minutolo.

    Si occupano di tutto ciò che riguarda gli alunni come: inserimento dati (Registro Elettronico), libretti, fascicoli, esoneri, iscrizioni, diplomi, trasferimenti, esami, scuola aperta e curriculum alunni.                                           

    Ufficio Protocollo

    Ufficio Personale Docenti: Sig.ra Lucia Bertoia Sig.ra Sonia Zanetti.

    Si occupano delle nomine dei docenti a tempo determinato e della carriera dei docenti di ruolo, dei traferimenti e delle assegnazioni, del TFR , dei riscatti per la buonuscita e delle progressioni economiche. Gestiscono le ferie, i permessi di vario tipo, le assenze, i contratti e la ricezione della posta. 

    Ufficio Contabilità: Sig.ra Laura Colussi.
    Si
     occupa della contabilità in generale, dei pagamenti, degli stipendi, dei contatti con enti e della sostituzione del DSGA in sua assenza, dei viaggi d‘istruzione, del comodato dei libri di testo, degli acquisti di materiali, dell’inventario e collabora con i docenti per la realizzazione del p.o.f. Gestisce inoltre il magazzino e il patrimonio scolastico.

 

ORGANIGRAMMA D'ISTITUTO 2020-21

 

Collaboratore Vicario del DS

 sede ITE: Costanzo Da Ros

 sede IP: Franco Tissino

Collaboratore del DS - referente progettazioni

 

 

Referente serale

 IUS Gabriella

 

 

 Galati Massimiliano

 

FUNZIONI STRUMENTALI A.S. 2020-2021

BENESSERE E DISAGIO SEDE IPSIA

SANTIN N.     

BENESSERE E DISAGIO SEDE ITE

DEL PUP S.    

INCLUSIONE e BES                                    

COPPOLINO G.       MARINO R.

  

INCARICHI

Referente orario sede ITE

Referente orario sede IP

Amministratore di sistema

Referente Invalsi

Animatore digitale      

Referente sito web            

Referente rapporti CPIA   

Referente Cyberbullismo ITE

Referente Cyberbullismo IPSIA

Referenti covid 19

Referenti orientamento in entrata

 

Referente attività di recupero

Referenti Progetto ECDL

ASPP

Lacanna E. Da Ros C.

Tissino F.

Lacanna Egidio 

Lacanna Egidio

Vaccaro Angela

Del Pup Sandro

Cinto Massimo

Tommasi Alessandra

Formicola Maria Cristina

Tissino F.,Galati M.,Da Ros C.

Raitano Massimo (IPSIA) - Dell’Osso Emmanuela (ITE)

 

Costanzo Da Ros

Principato Aurelio - Rizzo Emanuele

Cristofoli Giuseppe

 

 

Commissioni:

Commissione PON – Internazionalizzazione

 

 

 

 

Commissione PTOF

 

 

 

Commissione didattica e nuove tecnologie (gruppo allargato animatore digitale)

 

 

Gruppo di coordinamento gite - scambi con l’estero

 

 

Gruppo scuole che promuovono la salute

Canzian Franco, Principato Aurelio ,Fontanel Fabiola , Antoniali Sara, Dall'Osso Emmanuela

Dose Alessandro,Del Pup Sandro ,Da Ros Costanzo 

 

 

 Prof. Canzian, Prof.ssa Fontanel, Prof.ssa Marino, Prof. Principato

 

 

 

Cristofoli, Lacanna, De Leo (tecnico), Sperti

 

 

 

Prof.ssa Ius, Prof.ssa Siano, Prof.ssa Vaccaro,Prof.Principato, Tissino(sede IP)

 

 

Del Pup, Santin N. , Da Ros, Ius, Petracco, Maronese, Da Dalt, Sperti, Cinto.

 

 

PCTO - EX ALTERNANZA SCUOLA LAVORO

REFERENTI + orientamento in uscita

                                                         

 

 ISTITUTO TECNICO 

 

 

Istituto Professionale 

MAT

 

 

ODONTOTECNICO

 

 

Raccordo PCTO col Corso SERALE

 

 

 

 

 Prof.sse Sperti - Parrelli

 

 

 

Prof.Garlatti

 

Prof.Salvi

 

 

 

Prof. L.Bellio

 

 

 

 

Comitato di Valutazione (componente docenti)

 

 

Da Ros Costanzo, Ius Gabriella, Santin N.

 

 

SORVEGLIANZE ITE

 

 

PRE-SCUOLA DALLE 7.40 ALLE 7.55

LUNEDI’-              CARNELOS

MARTEDI’             CHIUMIENTO INIZIO MARTEDI 15.10

MERCOLEDI’         CHIUMIENTO

GIOVEDI’             CHIUMIENTO

VENERDI’             CHIUMIENTO

SABATO               CHIUMIENTO

PAUSA PRANZO DALLE 13.00 ALLE 13.45

MARTEDI: 1°PIANO-PIANO TERRA   (2 DOCENTI) 

RIZZO E.        SPERTI M.C.

GIOVEDI’: 1°PIANO-PIANO TERRA   (2 DOCENTI)

CHIUMIENTO A. e  COGHETTO M.

 

SORVEGLIANZE I.P

                    CINTO LESCHIUTTA

PRE-SCUOLA DALLE 7.40 ALLE 7.55

LUNEDI’            LESCHIUTTA

-MARTEDI’        PASSAVANTI

-MERCOLEDI’     LESCHIUTTA

-GIOVEDI’         TISSINO

-VENERDI’         TISSINO

-SABATO           CINTO

PAUSA PRANZO DALLE 13.00 ALLE 13.45

-LUNEDI’             TISSINO

-MARTEDI’         TISSINO

-MERCOLEDI’      TISSINO

-GIOVEDI’          TISSINO

-VENERDI’          TISSINO

 

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO

LAB.ELETTRICO       

CARAMAZZA G.

LAB.INF 3

LACANNA

LAB. MECCANICO

VALLE

LAB. INFORMATICA I.P.

LACANNA

LAB. INF. 1

SCODELLER G.

AULA INCLUSIONE H I.P              

COPPOLINO

LAB. INF 2

LACANNA

LAB. TECNOLOGICO 2 I.P.

LACANNA

LAB. ODO E ACQUISTI ODO       

LESCHIUTTA

PALESTRA ITE                                   

ZULIANI D.

PALESTRA ORATORIO/S.M.S

RORATO M.

LAB. SCIENZE/CHIMICA ITE

BOMBARDELLA E. 

       

COORDINATORI DI CLASSE ITE/TUR/SERALE

 

 

CLASSE

DOCENTE

1AFM

TOMMASI

2AFM

MARONESE

3AFM

ANTONIALI

5AFM

SABINO

3ASIA

BIANCO V.

4ASIA

CHIUMIENTO

5ASIA

CHIUMIENTO

5BSIA

VACCARO

1ATUR

BRILLI

2ATUR

VISINTIN

3ATUR

DA ROS

4ATUR

FONTANEL

5ATUR

CHIUMIENTO

1BAFM

PLUTINO

2BAFM

IUS

1CAFM

PRESTI

3CRIM

DELL’OSSO EMMA

4CRIM

DEL PUP

5CRIM

DOSE ALESSANDRO

3DRIM

POLETTO N.

4DRIM

CARNELOS

5DRIM

MAZZOLO CARLO

1BTUR

IUS

2BTUR

RESTIVO

3BTUR

COZZI T.

4BTUR

PRINCIPATO A.

5BTUR

PETRACCO

2ASERALE

BORTOLUSSI O.

3° SERALE

Dalla Costa

4° SERALE

GALATI

5° SERALE

GALATI

 

COORDINATORI DI CLASSE I.P

CLASSE

DOCENTE

1AMAT

PASSAVANTI R.

2AMAT

DEISON F.

3AMAT

BERTOIA M.T.

4AMAT

GARLATTI A.

5AMAT

FAVOT M.

1BMAT

GAMBELLIN B.

2BMAT

PACIOLLA

3BMAT

TISSINO F.

5BMAT

SIMONETTI

1AODO

FORMICOLA M.C.

2AODO

BOMBARDELLA E.

3AODO

Tissino F.

4AODO

PASQUALI M.

5AODO

CANZIAN F.

4BODO

TISSINO F.

 

 

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

SC.  MOTORIE             

DEL PUP SANDRO

INGLESE ITE

FONTANEL

ASSE DEI LINGUAGGI

FONTANEL

INFORMATICA

PARRELLI

MATEMATICA ITE

DA ROS

ASSE SCIENTIFICO TECNOLOGICO ITE

 

 

DA ROS

 

 

INGLESE IPSIA

CANDIDO

LETTERE IPSIA

Asse dei Linguaggi IPSIA

SANTIN N.

Santin N.

DIP. AREA MANUTENZIONE         

CINTO

AREA ODONTOTECNICA

CANZIAN

MATEMATICA

CRISTOFOLI

 

DIPARTIMENTO DI LETTERE ITE

Dipartimento Scienze giuridico economiche

Dip.to Tedesco

 

 

Dip.to Spagnolo

 

 

Dip.to Francese

 

DOSE A.

Missio Luciano

 Carnelos Franca

 

 

Giacomo Buliani

 

 

Dell’Osso Emmanuela

DIp.to Scienze Integrate ITE+IPSIA

MARONESE C.

RELIGIONE +ITE

TISSINO

DIP. SOSTEGNO+ITE

 

 

Discipline Economiche e Aziendali

MARINO    COPPOLINO

 

 

Pellegrini Cristina

 

 

TUTOR D’AULA PCTO ex ASL

CLASSE

DOCENTE

3AAFM

RIZZO

3ASIA

BIANCO VANIA

3CRIM ESABAC

BRUNO DA DALT

3DRIM

PLUTINO

3ATUR

PELLEGRINI

3BTUR

PELLEGRINI

4ASIA

CHIUMIENTO

4CRIM ESABAC

SANDRA BIANCO

4DRIM

COLUSSI

4ATUR

PELLEGRINI

4BTUR

COZZI

5AFM

 

 

5ASIA

CHIUMIENTO

5BSIA

 

 

5CRIM ESABAC

 

 

5DRIM

 

 

5ATUR

 

 

5BTUR

 

 

ALLIEVI H

MARINO

SETTORE ODO

 

 

3A ODO 

4A ODO 

4B ODO 

5A ODO 

 

 

Raitano Massimo

Raitano Massimo

Salvi Cesare

Leschiutta Enzo Umberto

 

 

TUTOR PFI CLASSI PRIME PROFESSIONALE

( in numero i PFI assegnati ad ogni docente )

 

 

Classe 1 A MAT

Classe 1 B MAT

Classe 1A ODO

Passavanti 4 

Gambellin 3

Formicola 4

Coppolino 1 

Bertoia 3

Boriello 1

Botti 3

Cascio 2

Candido 2

Danelon A 2

Cinto 3

De Piero 1

Garlatti 3

Danelon C 2

Pin 2 

Pasquali 3 

Lacanna 2

Piluso 2

Presti 2

Rorato 3

Rosolino 2

Toneguzzo 1

 

 

Riolo 3 (PEI)

 

 

 

 

Rizzo 2

 

 

 

 

Salvi 3